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林先生每月工资为4500元,该年奖金预计36000元,

来源:www.12366taxvip.com   时间:2021-09-27 08:21   点击:168  编辑:闻人瑗 手机版

具体情况具体分析:
林先生的每月工资为4500元,该年林先生的奖金预计共有36000元。下面我们对奖金按月发放、年中和年末两次发放及年终一次性发放三种不同方式进行比较(扣除额按照个人所得税新标准1600元计算,下同)。
1、方式一:奖金按月发放,每月发放3000元。则林先生每月应纳税所得额为:4500+3000—1600=5900(元),5900元适用的最高税率为20%,于是,每月应纳税额为5900x20%-375=805(元)。
年应纳个人所得税总额=805x12=9660(元)。
2、 方式二:年中7月份发放一次半年奖10000元,年末再发放一次全年奖26000元。则除7月外,林先生应纳税所得额为4500—1600=2900(元),2900元适用的最高税率为15%,每月应纳税额为2900x15%-125=310(元)。
7月份发放丰年奖时。7月应纳税所得额为4500+10000—1600=12900(元)。 7月份应纳税额=12900 x20%一375=2205(元)。
由于新规定计税方法是一种优惠办法,一个纳税年度此法每人只许用一次,全年分次发放奖金的,也只能用一次。因此,年终奖金为26000元,适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据26000/12=2167元确定),此时,年终奖金应纳税额为26000x15%一125=3775(元)。 年应纳个人所得税总额=310x11+2205+3775=9390(元)。
3、方式三:年终一次性发放奖金36000元。林先生每月应纳税所得额仍为4500—1600=2900(元),每月应纳税额为2900x15%一125=310(元)。
年终一次性发放奖金36000元。适用税率和速算扣除数分别为15%和125(根据36000/12=3000元)确定。于是,年终一次性奖金应纳税额为36000×15%一125=5275(元)。
年度应纳个人所得税总额=310x 12+5275=8995(元)。由此可见,在新规定计税政策下,原先的“年终奖金分期付款”方式已成为税收负担最重的情形,比年中年末两次集中发放多纳税款9660一9390=270(元),比年终一次性发放多纳税款9660一8995=665(元)。
于是,得出这样一个结论:
结论一:在新政策下,奖金按月发放的方式税负最重,而年中和年末两次发放及年终一次性发放两种方式的税负则较轻。那么,在年中和年末两次发放及年终一次性发放之间,还存在什么技巧呢?再来看第四种发放方式。
4、方式四:年中7月份发放一次半年奖12000元,年末再发放一次全年奖24000元。此时,除7月份外。林先生应纳税所得额仍为4500—1600=2900(元),每月应纳税额为310元。
7月份发放半年奖时。7月应纳税所得额为4500+12000—1600=14900(元),7月份应纳税额为14900x20%一375=2605(元)。
年终奖金为24000元,适用税率和速算扣除数分别为10%,25(根据24000/12=2000元确定),于是,年终奖金应纳个人所得税额为24000X10%一25=2375(元)。此时,年应纳个人所得税总额=310x11+2605+2375=8390(元)。
于是发现,与第二种发放方式相比,虽然两种均为分两次集中发放奖金方式,但方式四应纳税款少了9390-8390=1000(元);与年终一次性发放,第四种方式也少纳税8995-8390=605(元);若与方式一相比,则差更大,耍少纳税9660—8390=1270(元)。



扩展资料
对于中高收入者,每月工资与年终奖金均较高。由于月工资适用的是超额累进税率,每月均能扣除速算扣除数,而年终奖虽然按平均每月奖金水平确定使用税率,但只能扣除一个速算扣除数,相当于采用的是全额累进税率,因而年终奖税负较月工资税负重。
企业在设计其薪酬方案时,应从整体节税效果进行试算,主体思路是让年终奖将级距上限用足,确定年工资额;或者先让月工资将级距上限用足,再确定年终奖数额。具体操作时,可先将年应纳税所得额对半分,再将年终奖降低一至两个档,之后再进行微调,最终达到整体税负最轻。 
参考资料来源:搜狗百科-节税

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