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年终奖税收筹划该如何做?

来源:www.12366taxvip.com   时间:2021-10-23 09:20   点击:158  编辑:印朗   手机版

2019年国家实施个人所得税综合申报汇缴清算的第一年,也是为减轻中低收入的税负而允许个人专项扣除的第一年。因此,满足条件的个人要尽量地结合自己的情况充分享受这一政策降低自己的税负;同时,也要根据自己的收入情况并结合国家的个税政策合理适用申报方法。主要方法如下:①若个人年度综合所得(工资薪金,劳务报酬,稿酬所得,特许权使用费)比较高的话(年度以超出6万元部分为准),那么年终奖就选择采用“月度税率表”单独申报(法律规定一年只允许一次);如果超出部分不高的话,那就选择和综合所得一并运用“综合所得税率表”进行申报纳税。

② 选择哪种申报方法要看税后所得额的多少(包括其他得益),而不要单看少交了多少税。以上。

年终奖个税怎么算?

政策依据根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)第一条第一款:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

政策解读也就是说:在2021年12月31日前,全年一次性奖金有两种计算方法,第一种,不并入当年综合所得;第二种并入当年综合所得。那么究竟如何选择,才能节约税款?

举个例子解读一下:例题

小李2019年年收入40万元,其中:工资30万元,年终奖10万元,可扣除:减除费用每个月5000元,社保公积金个人每个月缴纳3000元,子女教育经费每个月1000元,无其他减免收入和减免税额的情况。分别按全年一次性奖金优惠政策、和并入全年综合所得两种方式计算小李2019年度应交个税。

需要用到的税率表综合所得税率表

按月换算后的综合所得税率表

方法(一):选择全年一次性奖金优惠政策工资薪金应交个税=(300000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=21480元(适用综合所得汇率表)

年终奖应交个税:

100000/12=10000/12=8333.33 适用10%,210的税率及速算扣除数(适用按月换算后的综合所得税率表)

全年一次性奖金应交个税=100000×10%-210=9790元

应交个税合计=21480+9790=31270元

方法(二):选择并入综合所得综合所得应交个税=(400000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=41480元(适用综合所得汇率表)

结论:方法(一)比方法(二)比较:

41480-31270=10210

方法(一)比方法(二)节约税款10210元

方法(三):综合所得与全年一次性奖金筹划在全年收入总额一定的情况下,可以通过筹划达到合理节税的目的。如果可以将年终奖按144000元发放,则可以达到节税的目的。

全年一次性奖金应交个税:

=144000×10%-210=14190元(适用按月换算后的综合所得税率表)

工资薪金应交个税=(256000-5000*12-3000*12-1000*12)×20%-16920=12680元(适用综合所得汇率表)

应交个税合计=26870元

结论方法(三)比方法(一)比较:31270-26870=4400

方法(三)比方法(一)节税4400元

方法(三)比方法(二)比较:41480-26870=14610

方法(三)比方法(二)节税14610元

年终奖的计算和个税筹划是很有意思的事,也是一件很有价值的事,值得好好思考,欢迎交流。

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