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增值税一般纳税申报表(一般纳税人)填列说明

来源:www.12366taxvip.com   时间:2021-12-23 10:47   点击:241  编辑:邢军   手机版

1. 先填附表一销项明细,再填附表二进项明细,主表是根据附表的数据自动带出来的,不用填。
2. 每一行的数据要求都很明确。楼上说得很对,仔细看了就知道怎么填了,除非你对财务一窍不通。

一般纳税人怎么申报增值税申报表

增值税一般纳税人申报流程
一般纳税人在征期内进行申报,申报具体流程为:
(一)抄报税:纳税人在征期内登陆开票软件抄税,并通过网上抄报或办税厅抄报,向税务机关上传上月开票数据。
(二)纳税申报:纳税人登陆网上申报软件进行网上申报。网上申报成功并通过税银联网实时扣缴税款。
(三)清卡或反写:申报成功后,纳税人再次登录税控系统进行清卡或反写。请及时查询截止日期,确认是否成功。
提示:一般纳税人无税控设备的只需进行第二步申报操作。

关于“增值税纳税申报表(一般纳税人)”的填写

专用发票的的销售金额为不含税的金额。然后是税额,金额加税额等于你总的开票金额。
比如,你开票金额为10000元。你的不含税金额为(你是6%来计算)
10000/1.06=9433.96
税额为:9433.96*6%=566.04
把你提供的数据我计算了一下。
10041.97为开票的总金额,你的销售额为10041.97/1.06=9473.56
你的税额为9473.56*6%=568.41
这样,你在第一栏销售额是填写9473.56,税额填写:568.41
后面的12列没有扣除的金额,就不用填写。

凡是没有数据的内容,都可不用填写,你只要看你最后的应纳税额是不是与你的计算一致就行了。看总表。
注意事项:就是填写队列资料(一)的时候,专用发票的数据与普通发票的数据不要搞错就行了。

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